Что читали, о чем болтали?

Определились точные даты проведения II фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, который снова организуют выпускники Школы эффективных коммуникаций (ШЭК) «Репное». В этом году он пройдет 13, 14 и 15 декабря. В качестве места проведения мероприятия, как и годом ранее, выбран воронежский Дворец творчества детей и молодежи.

Большой семейный праздник для детей и взрослых, центром которого традиционно станет ярмарка с участием как всем известных, так и небольших нишевых детских издательств со всей России, опять состоится в декабре — с 13 по 15-е. Список издательств и точная программа пока находятся в стадии формирования, но оргкомитет уже выбрал тему мероприятия. В этом году фестиваль будет посвящен созданию книги как объекта искусства.

«Часто нам кажется, что единственный человек, который “делает” книгу – это автор: писатель или поэт. Но на самом деле печатная книга — это результат работы целой команды специалистов издательства. А иллюстратор и переводчик могут считаться полноценными соавторами книги, от чьего труда во многом зависит как примут книгу читатели»,— рассказала координатор «Читай-Болтай» Юлия Голубева. Организаторы планируют показать маленьким гостям, как рождается печатная книга. В программной части будут освещаться этапы ее создания — от возникновения идеи у автора до появления готового томика на полке в магазине.

Одним из главных партнеров иллюстраторской части программы фестиваля «Читай-Болтай» может стать Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс». Договоренность о сотрудничестве уже достигнута, сейчас стороны обсуждают детали совместных частей программы.

Напомним, первый фестиваль «Читай-Болтай» состоялся 7-9 декабря 2018 года при поддержке Рождественского благотворительного фонда и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Стратегическим партнером мероприятия стала мебельная компания «Ангстрем», интеллектуальным — ШЭК «Репное». Главной темой прошлогоднего фестиваля было возрождение традиций семейного чтения. За три дня 19 программных зон фестиваля посетили более 5 тыс. человек. Общая длительность фестивальной программы —164 часа. В ней приняли участие 34 эксперта, из них 24 — из других городов РФ. На ярмарке были представлены 21 книгоиздательство и 3 книжных магазина.

Следите за наполнением программы и другими новостями в соцсетях книжного фестиваля «Читай-Болтай» и на официальном сайте.