«Читай-Болтай» представляет программу

Мероприятие пройдет в Городском дворце культуры 20-22 мая
18 мая 2022

 III фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, который 20,21 и 22 мая выпускники ШЭК «Репное» проведут в Городском дворце культуры (бывший ДК Машиностроителей, ул. 9 января, 108), завершил формирование программы. Гостей ждут 15 издательств и книжных проектов. Более 30 экспертов из Воронежа и других городов проведут порядка 50 мероприятий. Также в программе — 1 спектакль, 2 выставки иллюстраций, шоу книжного стендапа и многое другое. Вход на все мероприятия бесплатный и без регистрации. Мероприятие проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также поддержку фестивалю оказали Фонд Рождественского благотворительного вечера и национальная премия «Гражданская инициатива».

Программным партнером «Читай-Болтай» вновь стал международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс». Его организаторы готовят большую программу мастер-классов, в которой выступят как иногородние, так и местные художники. Экспертами станут известные иллюстраторы, победители профессиональных и любительских конкурсов Юлия Сиднева, Екатерина Казанцева, Анна Чефранова, Светлана Лядова, а также воронежские художники Денис Булавинцев, Марина Демченко и другие.

В комикс-программе фестиваля КомиксON представлены магазин комиксов «Деликатесы», художник, издатель и исследователь комиксов Артём Лахин и другие воронежские любители жанра комикса. Украшением программы станет творческая встреча с сотрудниками студии «Феникс» («Дух моей общаги», «Бесит!», «13 карт») Максимом Авдеевым (Амазя) и Фёдором Павловым.

Тема фестиваля «Игра в будущее» обыгрывается в секции фантастики. В ней выступят бренд-менеджер издательства fanzon Дмитрий Злотницкий, книжный блогер, руководитель серии KompasFantasy Александр Лазарев, автор бестселлеров в жанре мистики и магического реализма, лауреат премий «Мастера ужасов» и «Новые горизонты» Дарья Бобылева, организатор Петербургской фантастической ассамблеи Елена Бойцова, книжный обозреватель, литературный критик Василий Владимирский.

В театральной программе будет представлен спектакль «Вафельное сердце» от «Нового театра» (Воронеж). На фестивале состоится премьерный кинопоказ первого экологического киноальманаха в рамках общероссийской экологической акции #вишневыйсад, организованного Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И. С. Никитина. В субботу в 18 часов состоится гала-шоу книжного стендапа «Кот Бродского: говорят подростки» в Воронеже.

 «Еще раз подчеркнем, что «Читай-Болтай» — проект социально-просветительский: вход на все без исключения мероприятия бесплатный. Деньги вам могут понадобиться только на покупку книжек на нашей ярмарке»,— подчеркнула координатор фестиваля Юлия Голубева.

Помимо тематических сессий пройдет ряд творческих встреч и мастер-классов. Мы пригласили большое количество гостей, которые раньше не приезжали на «Читай-Болтай». Это писатели Станислав Востоков, Евгений Рудашевский, Алена Кашура. переводчица Алена Щербакова. В блоке экспертов по чтению выступят драматург, основатель первой в России организации профессиональных наставников по чтению «Книжный гид» Марта Райцес и психолог, преподаватель МГППУ, специалист по детскому чтению, президент фонда «Культура детства» Анна Тихомирова. Кроме того, мы поговорим с ведущей детского подкаста о странах «Урубамба» и цикла «Личный 20 век» на «Радио Arzamas» Ектериной Ламм и встретимся с путешественником Павлом Конюховым.

Уже традиционно в воронежской секции выступят писатели Людмила Шилина и Елена Чертова, а также Екатерина Сирота — она станет гостем фестиваля впервые.

Особое место в программе отводится самиздату, партнёром этого блока стал издательский сервис «Ридеро», который расскажет о новых тенденциях в книгоиздании и познакомит с писателями, которые благодаря ему стали популярны — Александрой Хмарской и Алисой Лебедевой.

По традиции вас ждет встреча с известными воронежскими литературными и образовательными учреждениями: библиотеками, Российским движением школьников, «Умным Воронежем» и многими другими. Несколько заседаний книжного клуба для детей разных возрастов проведет воронежский филолог Анастасия Петрова. А преподаватель ВГУ Ольга Позднякова расскажет о современных тенденциях в иллюстрировании детской книги.

Особый интерес у посетителей может вызвать public talk «Почему подростки не любят young adult» c книжным блогером Еленой Чернышевой и резидентами шоу книжного стендапа «Кот Бродского». Модератором встречи выступит книжный обозреватель Дмитрий Гасин.

Уже подтвердили свое участие в книжной ярмарке издательства УМЦ «Ребус», «Поляндрия», «Никея», «МИФ», Карьера Пресс, «КомпасГид», «Самокат», «Абрикобукс», «Аквилегия-М», магазин комиксов «Деликатесы», «Молодая мама», КТК «Галактика», «БХВ», ИД Мещерякова, магазин английской литературы Tooktookbook, студия «Феникс».

«Читай-Болтай» — крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье, объединяющий книжную ярмарку, лекционный и театральный блоки, мастер-классы, развлечения. Проводился дважды: в 2018 и 2019 годах. Команда фестиваля выбирает важные темы, связанные с детским чтением, и старается всесторонне их раскрыть через трехдневные программы с представительным составом экспертов книжной индустрии. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек. В книжной ярмарке приняли участие издательства и книжные проекты — всего 21 организация. Более 40 экспертов со всей России провели более 50 лекций и мастер-классов; прошли 5 спектаклей, 6 выставок иллюстраций. За три дня было продано 3 тыс. книг. Записи мероприятий фестивалей на YouTube-канале «Читай-Болтай» были просмотрены более 70 тыс. раз.