“Я ушёл из анимации, а она из меня нет”: художник Игорь Олейников — о том, как видеть и изображать

Об иллюстрациях на выставке в качестве лауреата премии Андерсена - самой престижной премии для иллюстраторов

В начале апреля часть команды фестиваля “Читай-Болтай” посетила одно из главных мировых событий в сфере детского книгоиздательства - Болонскую детскую книжную ярмарку. В ее рамках прошла встреча с советским и российским художником-иллюстратором, художником-постановщиком анимационного кино Игорем Олейниковым, известным зрителю по мультфильмам “Тайна третьей планеты”, “Сказка о царе Салтане”, “Щелкунчик” и другим работам. Мы записали тезисы выступления Игоря Юльевича — о том, зачем нужно разрушать сказку, почему каждый текст имеет детективные корни и зачем объявлять войну гламурной иллюстрации.

О методе работы

Я пришел в иллюстрацию из анимации, поэтому у меня есть свой, особый метод. Для меня очень важно обратить внимание на то, чего обычно не видят в книге, и показать это — как рос персонаж, что он любит, даже если этого нет в тексте. Заставить писателя ответить за свои слова. От этого книга получает другое звучание.

Об историях и зрителях

Не люблю делать бытовые истории. Это не моё. Мне нужно, чтобы в тексте было напряжение, драйв, нерв, чтобы была загадка. Благодаря моему методу можно взять любую историю и сделать детективный сюжет. То, что в тексте напечатано, это верхушка айсберга, а что внутри — вот это и интересно.

Когда-то я рисовал глазами ребёнка, и сейчас могу, но сейчас желания такого нет. То, что я сейчас рисую, это детская сказка глазами взрослого человека. Один раз ко мне подошла 10-летняя девочка и сказала, что она понимает, что я рисую. И я хочу заставить их думать. Для тех, кто думает, я и рисую. Я хочу показать, что у читаемых текстов есть другая сторона, есть разные уровни.

О планах и мечтах

У меня ни разу не получилось свой текст написать. Мне нужна основа, хоть небольшая, и тогда я могу додумывать. Я мечтаю о том, что у меня будет книга, текст про то, как падает снег. Тишина и снег. И это кладезь. Мне очень нравится иллюстрировать маленькие стихотворения, четверостишия, там прямо клад для иллюстратора.

Об иллюстрациях на выставке в качестве лауреата премии Андерсена - самой престижной премии для иллюстраторов

Здесь представлено много всего. Вот иллюстрации к китайской книге “Деревья” — это о том, как собака бегала от одного хозяина к другому. Время идёт, а собака бегает и бегает мимо грушевого сада. Или вот — о жизни медведицы. Это весенняя любовная сцена для корейской книги. Есть здесь и иллюстрации к русской сказке “Теремок”. Это история о том, как все поселились в одном доме. Почему они согласились поселиться в одном месте? Я придумал каждому животному историю, почему он стал бездомным.

Вот короткие истории. Например, о цапле, которая не могла упасть. Животные пытались её свалить, все вокруг сломано — камыши, зонтики.

О войне с гламурными иллюстрациями

История о короле Артуре — одна из самых гламурных в истории иллюстрации.

А ведь действие происходит в VI веке. Тогда никаких красивых дам и рыцарей на коне и в помине не было. Все были грязные, вшивые и беззубые и умирали лет в 30. Черно-белые, грязные и негламурные. Я люблю снег и зиму, и я перенёс их в зиму. Это объявление войны гламурным иллюстрациям. Когда меня попросили проиллюстрировать Ветхий завет, и я все перенёс в снег и тундру, я попал в ловушку чистейшей иллюстрации: без текста было непонятно, про что это все. Когда нарисован на картинке человек, который кричит и камни падают — это одно. Но когда написано, что это стены Вавилона от крика рухнули, то появляется совсем другой смысл.

Почему каждый текст — это детективное расследование

Важно ответить на все вопросы по тексту, придумать, додумать, если это необходимо. Каждый текст — это детективное расследование, нужно понимать, например, почему стол белый в этом рассказе.

Возьмем сказку “Красная шапочка”. Может быть, мама и бабушка договорились с волком погубить Красную шапочку? Они же знали, что волк живет в лесу, но позволили ей туда отправиться. Или как можно ответить на вопрос “Почему волк в одежде бабушки”? Он что, предварительно ее раздел? Для меня важно разрушить сказку, взять живого человека и поставить на место сказочного.

Или Белоснежка. Бежит по темному, незнакомому лесу. Что обычно человек чувствует в такой ситуации? У нее изорвано платье, подвернута нога, она растрепана — такой она приходит к гномам. Почему она съедает яблоко? Белоснежка, видимо, голодная. У гномов мало еды, они меньше едят, и именно поэтому она так в яблоко и вцепилась.

Не всем нравится такой подход, но работаю с теми издателями, кто это понимает. Я принадлежу к тем счастливым иллюстраторам, которые могут выбирать работу, не браться за все подряд. В иллюстрации нет никаких начальников — в отличие от анимации. В итоге я ушёл из анимации, а она из меня нет.