Творческая программа от «МОРС» на «Читай-Болтай»

Давний партнер фестиваля снова приехал в Воронеж
03 июня 2022

В программе третьего по счету фестиваля «Читай-Болтай» по традиции прошли мастер-классы по книжной иллюстрации и созданию книг от представителей международного фестиваля книжной иллюстрации «МОРС», объединяющего современных книжных иллюстраторов, издателей, писателей и читателей. «МОРС» выступил программным партнером «Читай-Болтай».

В первый день фестиваля иллюстратор, руководитель студии «Азбука Морса» Светлана Лядова провела для детей мастер-класс «Прятки в тропическом лесу». Творческий процесс проходил в игровом формате. Перед юными художниками стояло несколько задач. Постоянно перемещаясь по холсту за определенное время, ребята должны были успеть изобразить деревья, кусты, цветы, объединить все это лианами, а потом вписать в оставшееся место животных.

“Такая непростая, но увлекательная работа с большим форматом, в игровой форме учит основным профессиональным навыкам иллюстратора — чувствовать лист и понимать композицию будущего рисунка”, —  рассказала Светлана Лядова.

 

Во второй день фестиваля юных гостей и их родителей ждала очень насыщенная программа по иллюстрации. Художник-иллюстратор Екатерина Казанцева провела мастер-класс на тему «Текстурный персонаж» и предложила попробовать создать героя по мотивам книги «Сказка о глупом мышонке». Самого мышонка, а также щуку, утку или кошку можно было сделать из множества лоскутков, пуговиц, ниток и кружев. “Доступность материалов, минимум ненужных деталей и уточнений в сочетании с точной образов увлекает и мотивирует искать и пробовать. При таком подходе персонажи, как правило, имеют ярко выраженные характеры и запоминаются зрителям”, —  поделилась Екатерина Казанцева.

В это время в холле Городского дворца культуры директор Международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС» Анна Чефранова провела мастер-класс «Книжка-гармошка. Планы на лето». После этого все желающие вместе с Анной познакомились с детскими иллюстрированными книгами разных стран мира, обсудили их непохожесть и в то же время удивительную образность, которая считывается даже без понимания текста. “Иллюстрирование детских книг — это в принципе такое же рассказывание истории как кино или анимация, и это дико интересно, — подметила Анна Чефранова.

Для детей всех возрастов художник-иллюстратор, член Московского союза художников Юлия Сиднева провела мастер-класс «Образ героя в детской иллюстрации». Она рассказала ребятам о том, что “определяющий момент в работе — поиск художественного языка для конкретного текста”. “Все начинается с первого впечатления, затем текст постепенно осмысливается, укладывается в систему образов и принципиальных решений. Так из книги автора рождается книга художника”, — рассказала эксперт.

Кроме того, все три дня на фестивале в фойе Городского дворца культуры  проходила выставка книжной иллюстрации, организованная фестивалем книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС», куда вошли  работы участников-иллюстраторов шорт-листа фестиваля 2021 года, иллюстрации к книге Тоона Теллегена «Как выздоравливал сверчок» художника Регины Лукк-Тоомпере.

Наташа Вальтер