«Читай-Болтай» долистал до финиша

Книжный фестиваль выпускников Школы «Репное» завершил литературный марафон
12 июля 2021
Литературный марафон «Читай-Болтай», стартовавший в марте 2021-го, успешно завершился. 8 квизов и 3 книжных стендапа «Кот Бродского: говорят подростки» показали: школьники читают много, читают разное, читают, критически осмысливая. А значит, «Читай-Болтай» работает не зря, и аудитория фестиваля растет с каждым годом. Проекчт был реализован с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В дальнейших планах АНО «ЦГИ «Репное» — провести в декабре 2021 года книжный фестиваль и продолжать работу для популяризации чтения среди детей и подростков.

Грант на проведение Литературного марафона в размере почти 500 тыс. руб. АНО «ЦГИ "Репное"» выиграло еще в 2020, однако из-за ковидных ограничений реализацию проекта пришлось перенести. Организаторов это не остановило: в марте 2021-го стартовали первые мероприятия марафона. В программу вошли 8 литературных квизов и 3 шоу книжного стендапа «Кот Бродского: говорят подростки».

6-7 марта на профильной смене «Путешествие в науку «Гуманитарные науки. Геоэкология» в центре по работе с одаренными детьми "Солнышко в пансионате «Репное" был проведен квиз на тему «Литературный Воронеж». Ребята отвечали на вопросы о творчестве самых разных авторов — от Кольцова до современных воронежских писателей, а также о литературных событиях. Смену проводил региональный образовательный центр «Орион».

13 марта в том же «Орионе» воронежские старшеклассники сыграли в литературный квиз с вопросами общего характера. В викторине приняли участие команды из шести городских школ (лицея № 1 и № 15, школы с углубленным изучением отдельных предметов №8, гимназии № 9 и имени академика Н. Г. Басова, школы № 73 имени А. Ф. Чернонога). В каждой команде — игроки из 6 – 11 классов, они отвечали на вопросы по произведениям из школьной программы.
 
20 марта квиз прошел на профильной смене «Ориона» в центре по работе с одаренными детьми в пансионате «Репное». Участниками стали 74 школьника 7-11 классов, зарегистрированные на региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В нем квизе были вопросы, связанные с наукой и изобретениями в литературе.

23 марта в ЦОПП прошел квиз для учащихся колледжей с вопросами общего характера и уклоном в школьную программу. В нем приняло участие 10 техникумов Воронежской области. Раунды квиза были очень разносторонними и затрагивали все жанры литературы. Первое место в игре заняла команда «Сестры Гримм» из Воронежского юридического техникума.

3 апреля квиз состоялся в казенном учреждении Воронежской области Детский дом города Воронежа. Он был посвящен детским книгам и мультфильмам.

26 мая прошел итоговый квиз в лицее № 15 для учеников восьмых классов. Вопросы квиза — авторские разработки ЦГИ «Репное» — на этот раз основывались преимущественно на школьной программе за 8 класс (и совсем чуть-чуть — за ее пределами). Знатоки классики, любители кино, фанаты «Гарри Поттера» — на очередном квизе Литературного марафона «Читай-Болтай» шанс был у каждого!

Все победители получили призы — сертификаты на покупку книг. Общее количество участников всех квизов — 330 человек.

Все три стендапа «Кот Бродского: говорят подростки» прошли на малой сцене Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова: 11 апреля, 23 мая и 27 июня. На шоу выступили 15 подростков, а общее число зрителей составило 260 человек.

«Игра в будущее» — так звучала тема первого выпуска. Участницы шутили о будущем планеты, общества, личности; о том, что ждет человечество в будущем и как сейчас люди могут повлиять на то, каким оно будет. Победителем шоу стала Варвара Миронова, которая вошла в состав жюри второго выпуска. Она рассказывала о книге Светланы и Николая Пономаревых «Город без войны».

Тема второго выпуска — «Argumentum ad populum». Участники говорили о книгах, в которых так или иначе поднимается тема противостояния личности и системы, индивидуума и общества. Победителем стал Иван Гордеев со стендапом по книге Софьи Ремез «Тихие игры».

Третий стендап с размахом завершил Литературный марафон — большим онлайн-шоу, которое состоялось благодаря поддержке автора идеи книжного стендапа Ольги Аристовой и АНО «Кот Бродского» . Генеральными партнерами трансляции выступили Вконтакте и Проект #ЮФ — новый российский мувмент, направленный на популяризацию чтения среди поколения Z. Трансляция собрала более 120 тыс. просмотров. Тема шоу — «Быть подростком — это как?». Победителем стал Андрей Маковкин со стендапом по книге Шурда Кейпера «Отель большая Л».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организатор шоу литературного стендапа в Воронеже — команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени С.Я. Маршака, члены АНО «ЦГИ «Репное». Все мероприятия проходили с учетом ковидных ограничений.