Семинар ШЭК «Репное» в поддержку фестиваля

15 сентября на первый в истории Школы эффективных коммуникаций «Репное» открытый семинар собрались самые лояльные слушатели, настоящие ценители книг.

Этот семинар стал первым мероприятием в поддержку книжного фестиваля «Читай-Болтай». Поддержать фестиваль приехали сразу три больших эксперта: лекции читали публицист и телеведущий Александр Архангельский, популярный лингвист Максим Кронгауз, психофизиолог Ольга Сварник. Все они каждый под углом своих компетенций рассуждали о том, действительно ли чтение нужно человеку, какое влияние оно оказывает на мозг и можно ли читать эффективно.

Оказывается, у читателя есть права и в их числе право не читать, не дочитывать и читать, что попало. Александр Архангельский рассказал про разные уровни чтения. Литературу можно условно разделить на три вида: литература для жизни, литература для познания и литература для литераторов. И хотя глубоким уровнем чтения является только третий вид, первые два тоже имеют право на существование. Пусть люди читают для себя, как наивные реалисты, субъективно, неглубоко, относятся к персонажам как к живым людям, воспринимают их поступки с житейской точки зрения, чем не читают вовсе.

Воздействие чтения на мозг в любом возрасте будет полезнее, чем просмотр телевизора. Ольга Сварник рассказала, что нейронам идет на пользу большое количество взаимосвязей, вхождение в как можно большее число групп. По результатам исследований, чтение текста вызывает гораздо более длительную активацию нейронов, чем экранная картинка, потому что книга не дает готовые образы, а способствует их формированию в мозге.

За построение образов в голове ребенка ответственны родители – именно чтение вслух с раннего детства помогает детям уловить ритм и интонации, а также вырабатывает традицию читать, о чем говорил отец троих детей Максим Кронгауз. Правда, книги не учат общению, но совместное чтение с остановками, обсуждением непонятных слов, поворотов сюжета – один из видов коммуникации между ребенком и родителем.

Фестиваль «Читай-Болтай» 7-9 декабря планируется как еще один полезный способ укрепить семейные связи совместным походом на праздник литературы. Ожидается приезд в Воронеж издательств на книжную ярмарку, встречи с писателями, конкурсы для детей, познавательные и развлекательные мастер-классы.

Россия считается одной из самых читающих стран мира. В наших силах помочь Воронежу обрести статус читающего города. Автор текста: Ирина Лямина, Юлия Голубева