“Читай-Болтай” передал книги из “Открытой библиотеки” первым читателям

Задумывая фестиваль, мы мечтали о том, что он станет не разовым мероприятием, а частью культуры города. Хотели заниматься популяризацией детской книги, поддерживать традиции семейного чтения, словом, делать так, чтобы вы полюбили литературу так, как любим ее мы. На этой неделе состоялось первое из наших постфестивальных мероприятий. Оно было камерным, тихим и спокойным, но, на наш взгляд, не менее важным, чем сам многотысячный фестиваль.

Команда “Читай-Болтай” съездила в гости к детям, лежащим в отделении онкогематологии Воронежской областной детской клинической больницы №1. К этому мероприятию мы готовились с декабря. Помните главу 20 “Читай-Болтая” под названием “Открытая библиотека”? Ее фестиваль организовал вместе с банком “Открытие”, чтобы сформировать библиотеку для ребят, находящихся в больницах. Посетители фестиваля могли покупать книги на ярмарке и оставлять их на стеллаже “Открытой библиотеки”. Совместными усилиями за три дня удалось собрать 6 коробок книг - это вместе с базовой библиотекой, закупленной банком до начала фестиваля. И вот первые из этих книжек нашли своих читателей.

На встречу в игровую комнату смогли прийти не все маленькие пациенты — часть ребят была на процедурах. С теми, у кого получилось, волонтеры “Читай-Болтай” читали книжки, рисовали, собирали пазлы и, конечно же, болтали - об увлечениях, домашних животных и, конечно же, любимых литературных героях. В конце встречи каждый из ребят получил в подарок книжку.

Благодарим за организацию встречи персонал больницы и фонд “ДоброСвет”. В планах оргкомитета фестиваля сделать такие поездки регулярными.