В конкурсе рисунка «Листая Маршака» приняли участие 122 человека

«Галерея в “Галерее”» (новое атриумное пространство третьей очереди Центра Галереи Чижова, 1-4 этажи) и книжный фестиваль «Читай-Болтай» имени С.Я. Маршака подвели итоги конкурса детского рисунка «Листая Маршака». Авторы лучших работ примут участие в выставке на 3 этаже «Галереи в “Галерее”», которая откроется на 16 ноября в пятницу в 17:00. Впрочем, победители будут оглашены уже на самом фестивале. Они получат призы и подарки от его организаторов. Мероприятие проходит при поддержке газеты «Коммерсантъ» в Черноземье.

Книжный фестиваль «Читай-Болтай» и выставочное пространство «Галерея в «Галерее» подвели итоги городского конкурса рисунка «Листая Маршака» для детей и подростков. Больше всего иллюстраций было создано к сказкам Самуила Яковлевича «Кошкин дом» и «Сказка о глупом мышонке», к стихотворениям о «Рассеянном с улицы Бассейной» и «Багаж». Всего на конкурс подали работы 122 участника.

5-7 лет – 41 участник;
8-10 – 37 человек;
11-12 – 21 человек;
13-14 лет – 8 человек;
15-16 – 5 участников.
 

По условиям конкурса, работы должны были иметь формат А3, но могли быть выполнены в любой технике — рисунка, живописи, коллажа или других художественных техник. Они должны были иллюстрировать произведения Маршака или содержать художественное изображение сцен из биографии писателя, его жизни в Воронеже. Кроме того, авторы могли дать волю фантазии и изобразить знакомых персонажей Самуила Яковлевича в необычных для них условиях, дать им новую жизнь. Работы принимались с 1 октября по 1 ноября.

«Я словно побывала в большом музее изобразительных искусств, ощутила полный спектр эмоций – от умиления до восхищения, — делится впечатлениями одна из членов жюри, координатор фестиваля «Читай-Болтай» Юлия Голубева. — Какие-то работы заставляли задуматься, другие вызывали добрую улыбку. Радовала самостоятельность авторов, их уникальное видение произведений Маршака. Это был потрясающий опыт».

Напомним, что с 16 ноября по 6 декабря лучшие 50 работ будут выставлены на 2 этаже «Галереи в “Галерее”». Победителей ждет еще одна выставка – с 7 по 9 декабря 15 работ (по три победителя в каждой их возрастных категорий) будут экспонироваться в рамках фестиваля «Читай-Болтай». 9 декабря на закрытии фестиваля победители получат призы и подарки, в числе которых книги, сертификаты в книжные магазины и даже настоящие комплекты почтовых открыток с изображениями собственных работ.