“Читай-Болтай” познакомился с “Книгами старого дома”

Традиции семейного чтения - важная часть развития и быта, и личности, и культуры. И это справедливо для любых детей и родителей. Поддерживают эти важные традиции не только в Воронеже на фестивале “Читай-Болтай”, но и во всей стране. И выставка “Книги старого дома: мир детства XIX — начала ХХ века” в Ивановском зале Российской государственной библиотеки (РГБ) в Москве - тому подтверждение. Организаторы и друзья фестиваля, конечно, не утерпели и отправились в столицу черпать вдохновение и новые идеи.

Многие считают, что РГБ - это лишь собрание книг. Это совсем не так. В экспозиции “Книги старого дома” представлены не только дореволюционная детская книга на русском и основных европейских языках, но и журналы, иллюстрации, фотографии, настольные игры, поделки и даже настоящие детские рисунки и обертки от шоколадок! Выставку дополняют произведения живописи XIX — начала XX века из коллекции Новгородского музея-заповедника. Как жилось детям в то время? Любили ли они читать? Насколько они были похожи на современных детей? Это и предстояло выяснить гостям из Воронежа.

“Книги старого дома” - огромное пространство, составленное на манер настоящего русского дореволюционного дома. Кураторы выставки поставили целью воссоздать атмосферу такого жилища и характеры его обитателей. “Проект «Книги старого дома» переносит на 100 лет назад, в старый усадебный дом, похожий на тот, что художник Александр Бенуа изобразил на листе с буквой «Д» в «Азбуке в картинах», придуманной для маленького сына Коли в 1904 году. Куда исчезли его обитатели, можно только гадать. Но в доме осталась память, сохранившаяся в книгах, портретах, игрушках”, - говорят о выставке ее создатели. Именно Александр Бенуа стал прообразом папы в воображаемом семействе дома, а его книга - проводником по выставке.

Партнер и друг фестиваля, ученый секретарь Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского Наталья Бакина помогла “Читай-Болтаю” встретиться с одним из кураторов выставки, Ольгой Синицыной. Она провела интереснейшую экскурсию по экспозиции, снова помогла организаторам утвердиться в мысли, что они движутся в правильном направлении. Несмотря на гораздо более строгие нравы в прошлых столетиях, детям конца XIX-начала XX веков удавалось отстоять права на шалости, на шутки и проказы, словом, на то, чтобы быть детьми. В экспозиции детская любовь доминирует над взрослым знанием, и это, в том числе, любовь к книге, к чтению как к части образа теплого семейного очага. И фестиваль “Читай-Болтай” рад ощущать себя продолжателем традиции. Желающие посетить выставку могут сделать это до 3 марта.