Картинки с ярмарки

«Читай-Болтай» не изменяет своей традиции посещать другие книжные фестивали. В этом году мы впервые попали на грандиозный литературный праздник — книжный фестиваль «Красная площадь». Он продлился рекордные шесть дней и объединил писателей, издателей, актеров, музыкантов и читателей. На всей Красной площади развернулись книжные ряды и шатры, в которых прошло около 750 событий, из них более 190 — для детей всех возрастов. К сожалению, мы смогли присутствовать лишь в первые два дня, но и за них успели получить массу удовольствия и пользы для себя и грядущего «Читай-Болтая». Позаимствуем форму у Мусоргского и представим вам несколько репортажных картинок с ярмарки — о том, что мы увидели.

1. Лауреат премии имени Х.К. Андерсона 2018 года художник Игорь Олейников и переводчик Ирина Трофимова представили серию книг нидерландского сказочника Тоона Теллегена, вышедшую в издательстве «Поляндрия».

«Не все умеют падать» и «Неужели никто не рассердится» — это сборники необыкновенно остроумных, философских и лиричных сказок об обитателях одного сказочного леса. Отлично организованная сессия и потрясающие книги — глубина и одновременно простота произведений делает их интересными как для детей, так и для взрослых. Такое не скучно читать по вечерам, это образец настоящей книжки для семейного чтения.

Игорь Олейников: «Текст книги настолько самодостаточный, что мне осталось просто поддержать его. Я почувствовал, что иллюстрации не должны отвлекать внимание от содержания книги. Поэтому я не продумывал дизайн персонажей специально, они фактически родились сами собой».

2. Все больше мужчин по всему миру поддерживают идею феминизма. Среди них — известные актеры, режиссеры и писатели. В России это течение тоже набирает популярность. Издательство Clever организовало встречу-беседу с мужчинами-феминистами, которые рассказали о феномене сильных героинь в современной литературе (а мы это заметили еще в Болонье!) и о роли авторов-женщин в жанре Young Adult.

Во встрече приняли участие популярный видеоблогер Uly Anthony, книжный блогер Михаил Халецкий и основатель Telegram-канала «Братья Сестёр» о феминизме для мужчин Олег Мауленов. Как нам показалось, для девочек, пришедших на эту сессию, были важны не столько книги и их авторы, сколько поддержка авторитетов. Ни для кого не секрет, что попытки девочек, девушек и женщин бороться за свои права и в XXI веке нередко сталкиваются с протестами и порой неадекватной реакцией со стороны сильного пола. На встрече много говорили о том, что значит быть феминисткой, как противостоять харрасменту, — и это было важно.

3. Издательство «АСТ-Малыш» организовало удивительную презентацию книги Самуила Маршака «Легенды старой Англии», на которой мы сидели, затаив дыхание, ведь ее проводил не кто иной как внук Самуила Яковлевича — Александр Маршак. Его сопровождала художница Ольга Монина, и это было настоящее волшебство преемственности, особенно важной для «Читай-Болтая», носящего имя этого известного на весь мир уроженца Воронежа.

Ольга Монина:«Сами по себе баллады довольно страшные, полны крови и убийств. Но иллюстрациями я старалась жестокость нивелировать. Нам удалось достичь эффекта театральности, он смягчает книжку, подстраивает под восприятие детей. Это позволило нам издать книгу именно в “АСТ-Малыш”».

Помимо этого, было представлено новое издание «Сказок матушки Гусыни», которое вышло в издательстве «Малыш» в 2019 году. Переводчики – конечно, Самуил Маршак и Александр Маршак, который сделал переводы недостающих произведений полного сборника.

4. Книжное издательство им. Г.П. Донковцева и благотворительный фонд «Евразия» из Оренбурга организовали презентацию книги «И вот наступило потом…» обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, режиссера-мультипликатора Гарри Бардина. Автор рассказал в ней о городе своего детства — Оренбурге, об учебе и работе, о том, как создавались мультфильмы «Летучий корабль», «Брэк» и «Выкрутасы», как Владимир Спиваков озвучивал героя мультфильма «Гадкий утенок» и над чем идет работа сейчас.

Магия встреч с Гарри Яковлевичем, как и магия его мультфильмов, непередаваема: это нужно ощутить лично. А если вы уже знакомый с ней и готовы поддержать создание дальнейших работ мультипликатора материально, поучаствуйте в краудфандинговом проекте по сбору средств на новую историю для детей – «Песочница»: https://planeta.ru/campaigns/bardin

5. Издательство Zangavar впервые выпустило полное собрание комиксов про муми-троллей знаменитой писательницы и художницы Туве Янссон на русском языке. Директор издательства Владимир Морозов рассказал, как они создавались. О том, что комиксы и книги — абсолютно разные, о том, что книгу Туве писала для себя, включая в нее все свои переживания и мысли, и сначала не понимала, как переложить все это в комиксы. Первоначально Янссон лично рисовала каждую полосу комикса, но вскоре эта работа ей наскучила, и она передала её брату Ларсу, который придумывал муми-комиксы на протяжении 20 лет, превратив их в очень доходный бизнес.

Владимир Морозов: «Когда признанные европейские эксперты увидели комиксы Туве, они отреагировали крайне негативно. Чтобы они стали тем, чем они являются сейчас, ей пришлось проделать огромную ежедневную работу. И если сначала писательница взялась за эту работу от безысходности и бедности, то в итоге она увлеклась, и многие события ее собственной жизни, ее взгляды и убеждения получили отражение в комиксах».

6. Издательство «Медиарост» организовало отличную встречу с детским писателем и поэтом Анастасией Орловой. Она пригласила всех собравшихся в первое путешествие по древнему городу с тысячелетней историей, в котором она сейчас живет, — Ярославлю. Анастасия читала стихи, сопровождавшиеся историческими справками про город, и складывала вместе с ребятами и их родителями паззл в виде обложки книги.

7. Российская государственная детская библиотека организовала встречу с редакцией сайта «Хочу читать». Писатели Денис Драгунский и Григорий Служитель, а также редакторы Анна Хрусталева и Анастасия Скорондаева представили коллективный роман-буриме для подростков «#12Война и мир в отдельно взятой школе». Это уникальная история о персонажах «Войны и мира», выведенных в виде школьников, главы в которых писали 24 автора. Уверены, Льву Толстому бы понравилось, что его герои теперь существуют и в такой интерпретации.

Денис Драгунский, отвечая на вопрос о реальности указанных в романе-буриме мест: «Литература — это фантастическая мозаика из реальных камешков».

8. Издательство «Арт-Волхонка» провело отличный мастер-класс художницы Ольги Золотухиной по книгам «Про живой дом» и «Про пряники», и в нем приняли участие соавторы книг, писатели Юрий Нечипоренко и Елена Борисова. Как можно догадаться, на мероприятии рисовали пряники и клетки живых организмов. И если вы до сих пор не купили детям эти книжки, сделайте это, мы настойчиво рекомендуем: это захватывающие истории с восхитительными иллюстрациями о кажущихся понятными и скучными вещах.