Фестиваль для Воронежа, Воронеж для фестиваля

Местная программа на фестивале
27 июня 2022

По традиции, «Читай-Болтай» собирает вместе увлеченных людей со всей России. За три дня его проведения в город отовсюду приезжают книгоиздатели, художники и писатели. И каждый раз приятно видеть, что в программе много мероприятий, организованных экспертами и профессиональными коллективами из Воронежа.

21 мая, в первый день фестиваля, воронежский писатель, публицист, литературный редактор Людмила Шилина, которая уже не первый год издается под псевдонимом Анна Вислоух, провела мастер-класс  на тему «Фейк, хайп и секретное правило блогера». Она рассказала о том, как писать текст, который будут лайкать и репостить, создавать кликбейтные заголовки и распознавать фейковые новости.

Умение профессионально писать тексты в соцсети — навык, который пригодится, даже если вы не собираетесь становиться блогером, а только хотите поделиться впечатлением или мнением и написать пост, который будут репостить и лайкать, —  отметила эксперт.

Кроме того, в рамках фестиваля писатель представила книгу о деяниях Петра в Воронеже для младшего школьного возраста. Скоро издание появится в Центре духовного возрождения Черноземного края. "Чтобы детям было интересно читать любую книгу, в ней должно быть какое-то приключение, — сказала Людмила Шилина. — И я придумала мальчика Ваню, который живет в эпоху Петра, видит стройку кораблей и знакомится с императором".

Во второй день фестиваля писатель Елена Чертова провела мастер-класс «Ежики в космосе», где вместе с детьми создавала кружку-оригами для ежика, а Екатерина Сирота в игровой форме рассказала детям о зубной фее, ценности порядка в вещах и заботе о домашних питомцахи на примере героев из своей книги «Ленусины сказки».

Преподаватель Воронежского государственного университета Ольга Позднякова обсудила с гостями фестиваля современные тенденции в иллюстрировании детской книги и подняла актуальный вопрос о расширении ее функций в культурном пространстве современного ребенка.

Основательница и ведущая детского книжного клуба «Повелители книг» и взрослого книжного клуба «С книжкой в кафешке» Анастасия Петрова провела два книжных клуба для детей разного возраста: с 4-7-летними вместе читала и играла по книге о смешной кошке «Мяули» Джудит Керр, а с 8-10-летними — читала и обсуждала сказ Павла Бажова «Малахитовая шкатулка». В последний день фестиваля вместе со взрослыми гостями Анастасия поговорила о нецензурной лексике в литературе.

Начальник сектора молодёжной политики Юго-Восточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Игорь Никитин провел лекцию на тему «Новые возможности и профессии будущего в РЖД». Создатель воронежского независимого издательства комиксов «Гротеск» Артем Лахин прочитал лекцию на тему «Nekketsu: боевой жанр подросткового японского комикса», а во второй фестивальный день выступил модератором public talk на тему «Каким должен быть русский супергерой», где собрались участник воронежского комикс-клуба, мастера боевых искусств Николай Савватеев, журналист Владислав Чеглов и косплеер, журналист Олеся Космовская.

Обогатили программу этого года и воронежские художники. Марина Демченко во время мастер-класса на тему «Карта места, которое снится», обсудила с собравшимися удивительный мир сновидений и постаралась помочь гостям, используя красочные пятна, коллаж из цветной бумаги и карандашную графику, воссоздать запомнившиеся во снах места. А Денис Булавинцев и Ольга Гнездилова все три дня фестиваля вместе с участниками разных возрастов создавали большое полотно фестивальной картины, которое встречало всех на входе в Городской дворец культуры. Каждый желающий мог внести свой вклад и оставить след на большом полотне вне зависимости от того, в какое время он присоединился к творческому процессу. Кроме того, в холле дворца культуры все три дня работала выставка «Народного коллектива» детской студии изобразительного искусства «Родничок».

Много интересных мероприятий на фестивале было организовано в партнерстве с воронежскими библиотеками. На площадке центра экологической информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина состоялся кинопоказ первого экологического киноальманаха в рамках общероссийской экологической акции #ВишневыйСад и познавательная игра для юных гостей фестиваля и их родителей «Экоигротека». Сотрудники воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва, модельной библиотеки №25 им. В.М. Пескова, центральной городской детской библиотеки им. С. Я. Маршака, библиотеки №38 и библиотеки на Театральной проводили для гостей фестиваля литературную игровую программу, мастерили поделки с маленькими гостями и показывали кукольный спектакль. А Воронежская областная типография организовала увлекательное занятие по созданию настоящего книжного переплета.

Вместе с командой «Sciencely. Умный Воронеж» юные гости «Читай-Болтай» удаляли воспаленный аппендикс, синтезировали газы и исследовали их свойства, а также собирали катушки Теслы. А тех, кто хотел познакомиться с английскими книгами знаменитых авторов и потренировать свои знания языка, на свои мастер-классы приглашали педагоги языкового центра Novaland. Для всех, кто неравнодушен к вопросам экологии, на фестивале, работали экоконсультанты воронежского экоцентра «Собиратор». Они рассказывали о переработке и раздельном сборе мусора, о том, как в Воронеже начать вести экологичный образ жизни и где найти пункты приема вторсырья. Кроме того, экоконсультанты организовали для всех желающих зону обмена книгами и игрушками.

Детское движение Воронежской области провело на территории Городского дворца культуры мини-квест #книгакрафт36, спрятав в здании книгу, которую можно было найти с помощью подсказки в соцсетях фестиваля, а также подвижные и настольные игры для всех желающих. Помимо этого все дни на площадке работали аниматоры парка аттракционов сити-парка «Град», с которыми можно было поиграть или сделать фото на память.

Зрелищная часть программы также не осталась без внимания  воронежских участников. В третий день фестиваля «Новый театр» выступил на сцене городского дома культуры со спектаклем «Вафельное сердце». А постоянные резиденты шоу «Кот Бродского: говорят подростки» в Воронеже представили зрителям свои стендапы на тему «Сказка-ложь» по книгам, знакомым всем с детства. Кроме того, резиденты шоу приняли участие в public talk на тему «Почему подростки не любят young adult», в рамках которого вместе с книжным блогером и организатором книгообменов и литературных встреч в Воронеже Еленой Чернышевой обсудили, почему мнение экспертов и читателей относительно подростковой литературы часто не совпадает.

Наташа Вальтер